Мошенники предлагают улучшить качество мобильной связи. Будьте бдительны!
В отдел полиции по Центральному району УМВД России по г. Барнаулу обратилась 69-летняя горожанка.
Пенсионерка сообщила, что неизвестные лица похитили с ее банковского счета 100 000 рублей. Незнакомец, который позвонил, представился сотрудником компании сотового оператора и предложил ей улучшить мобильную связь.
Необходимо было перейти по отправленной ссылке якобы для установки приложения, которое позволит осуществить «переход на 5G».
Спустя час женщина поняла, что, скорее всего, имеет дело с мошенниками, и вытащила сим-карту. При этом обратила внимание, что на экране появилось незнакомое приложение.
Попытка удалить его самостоятельно успехом не увенчалась, пришлось обращаться в мастерскую.
Вставив сим-карту вновь, женщина обнаружила, что со счета похищено 100 000 рублей.
По данному факту возбуждено уголовное дело по п. «г» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража, совершенная с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств».
Сотрудники полиции призывают жителей края к бдительности. Обратите внимание на новый предлог, который используют мошенники. Они звонят и представляются сотрудниками сотового оператора, говорят про «переход на 5G», «продление договора» и присылают ссылку. При переходе по ней на телефон устанавливается программа удалённого доступа. Тем самым злоумышленники могут взломать аккаунт на портале «Госуслуги», оформить кредиты и совершить хищение денежных средств.
Запомните простые правила:
- никогда не переходите по подозрительным ссылкам;
- не сообщайте коды, пароли, данные карт;
- включите двухфакторную аутентификацию;
-проверяйте историю входов в важные аккаунты.
#стопМошенник #БудьБдителен #мвд22 #ПредупрежденЗначитВооружен #профилактика








































