Алтайские онкологи впервые удалили опухоль поджелудочной железы через небольшие проколы

Алтайские онкологи впервые удалили опухоль поджелудочной железы через небольшие проколы

Алтайские онкологи впервые удалили опухоль поджелудочной железы через небольшие проколы

История пациентки началась с появления механической желтухи. Жительница Барнаула заметила пожелтение кожи и глаз и обратилась за медицинской помощью. Врачи городской больницы №5 устранили опасное состояние и направили женщину на дополнительное обследование в онкодиспансер.

Во время исследований специалистам не удалось обнаружить само новообразование, однако были выявлены косвенные признаки опухолевого процесса. Врачи приняли решение выполнить радикальную операцию, выбрав лапароскопический метод. До этого подобные оперативные вмешательства проводили только открытым способом через большой разрез передней брюшной стенки.

Во время операции хирурги Артур Хачатрян и Михаил Акелькин удалили пораженный участок и ближайшие лимфатические узлы, что позволяет снизить риск рецидива заболевания. Последующее гистологическое исследование подтвердило злокачественный характер опухоли.

Благодаря малоинвазивной технологии восстановление пациентки прошло значительно быстрее. Уже на вторые сутки женщину перевели из реанимации в профильное отделение, на третий день она начала самостоятельно питаться и активно двигаться, а через десять дней была выписана домой.

— поблагодарить врачей!

Источник: Канал в МАКС "Катунь 24 — новости Барнаула и Алтайского края"

Топ

Лента новостей