Школьница из Барнаула получила возможность отправиться в экспедицию на Северный полюс
Такой результат ученица барнаульской гимназии №42 Мария Береговая показала в конкурсном отборе от "Росатома" "Ледокол знаний — 2026". Вместе с ней арктические просторы посетят 27 лучших школьников из разных регионов России отправятся в путешествие к Северному полюсу. они отправятся в путешествие на борту атомного ледокола "50 лет Победы" в августе, сообщили организаторы.
Отборочный марафон стартовал за несколько месяцев до решающего этапа. 11 июня очные полуфиналы состоялись на площадках Росмолодёжи во всех федеральных округах, а также в московском Музее "АТОМ". Жюри, в состав которого вошли специалисты из атомной сферы и представители Министерства просвещения, изучило сотни заявок и выбрало 48 сильнейших конкурсантов.
В финальном состязании старшеклассники и студенты колледжей демонстрировали эрудицию не только в физике и географии, но и в современных атомных технологиях. Как сообщает Минобрнауки Алтайского края, одной из центральных тем испытаний стала ядерная медицина.








































