В рамках проекта «Вызов» в родную семью вернулся ещё один ребёнок
Наденька оказалась в краевом социально-реабилитационном центре «Надежда» по заявлению мамы: женщина злоупотребляла алкоголем, не в силах была заботиться о дочке и нередко оставляла четырёхлетнего ребёнка одну дома — а это создавало реальную опасность для жизни малышки.
Мама не шла на контакт со специалистами, поэтому было подано исковое заявление в суд об ограничении её в родительских правах.
Специалисты социальной защиты и органы опеки Чарышского района совместными усилиями нашли родственников девочки — они проживают в Петропавловском районе и связаны с семьёй по линии матери.
Родственники даже не знали о том, какая сложная ситуация сложилась в семье их сестры. После обсуждения было принято решение передать ребёнка в семью близких людей.
Кроме того, специалисты центра оказали психологическую помощь и всестороннюю поддержку кандидатам в опекуны — это помогло подготовиться к новому этапу в жизни и создать для Наденьки комфортную и безопасную среду.
Благодаря слаженной работе профессионалов из разных областей девочка вернулась в семью и теперь будет расти в окружении близких людей.
Наталья и Александр, новые опекуны Наденьки, поделились своими планами: «Если Дарье, маме Наденьки, нужна будет помощь, мы обязательно её поддержим. Мы — семья, и ребёнок не должен жить в детском доме!»
Специалисты центра «Надежда» искренне рады за Наденьку и её новую (но при этом родную!) семью. Пусть их жизнь будет наполнена счастьем, любовью и теплом!
Такой подход — когда разные службы и родственники объединяют усилия — позволяет всесторонне оценить обстоятельства дела, принять взвешенное и продуманное решение, обеспечить надёжную защиту прав и интересов каждого ребёнка, который оказался в сложной жизненной ситуации.
Семья на первом месте clck.ru/3TxKEE
#Вызов #РегиональныеПрактики #ДетивСемье #Вызов22 #Алтайскийкрай #Минсоцзащита_22








































