В Барнауле прошли памятные мероприятия, посвящённые 85-ой годовщине со дня начала Великой Отечественной войны.
В День памяти и скорби в столице края прозвучали строки одного из самых сильных произведений Роберта Рождественского - из поэмы «Реквием».
Утром на Мемориал Славы пришли первые лица города и края, ветераны, руководители силовых структур, представители органов власти, депутаты, юнармейцы, волонтёры, общественные деятели. Они возложили цветы к подножью скульптурной группы «Прощание», к Вечному огню, почтили память погибших в часовне, посвящённой вечной славе защитников Отечества.
За годы войны из Алтайского края на фронт было призвано более полумиллиона жителей - это четвёртая часть населения региона того времени. Более половины из призванных домой так и не вернулись, судьба многих бойцов до сих пор остаётся неизвестной. Каждый год на мемориалах появляются новые фамилии, благодаря продолжающейся работе поисковых отрядов студентов и школьников. Они несут вахту памяти в местах ожесточенных боёв с врагом.









































