В Барнауле прошёл массовый легкоатлетический пробег «Кольцо Победы», его венцом стала «Динамовская десятка»

11 мая 2026, 12:33

В Барнауле прошёл массовый легкоатлетический пробег Кольцо Победы, его венцом стала Динамовская десятка

Краевой легкоатлетический пробег Кольцо Победы, посвященный 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, состоялся 9 мая на центральной улице Барнаула - Ленинском проспекте. В нём участвовало около пяти тысяч человек.

Началу забега предшествовала торжественная церемония открытия. В ней приняли участие министр спорта Алтайского края Михаил Панфилов, председатель комитета по физической культуре и спорту города Барнаула Петр Кобзаренко, депутат Барнаульской Гордумы Иван Гладких. Они поздравили участников забега с Днём Победы, отметили особенную важность и значимость этой даты в современной истории и пожелали бегунам лёгкой дистанции. Регламент огласил главный судья, участник СВО Егор Галкин.

В спортивной части на коротких дистанциях 1 и 2 км соревновались как обычные спортсмены 1014 лет и 1517 лет, так и люди с ограниченными возможностями - дети и взрослые. Кроме этого, состоялись массовые физкультурно-патриотические забеги.

На дистанции 2 км прошла уже традиционная акция Белые журавли: два километра в белых футболках с изображением своих родственников - участников Великой Отечественной войны - пробежали ученики 52-го барнаульского лицея и их родители, а также все желающие. Подобная акция проводится уже более десяти лет. Эту же дистанцию под флагами своих организаций в тренировочном темпе группами преодолели юные воспитанники десятков общеобразовательных, спортивных школ и клубов краевой столицы, студенты вузов и средних специальных учебных заведений. Участвовало и большое количество иностранных студентов. Как всегда своей яркой униформой выделялась футбольная Академия Динамо. Впервые на дистанцию вышли представители недавно созданной в Барнауле спортивной школы 16. На беговелах и колясках стартовала большая группа спортсменов с ограниченными возможностями здоровья.

Основная масса взрослых участников заявилась на пробег-гандикап Кольцо Победы: женская дистанция составляла 5 км, мужская - 10. Победительницей у женщин стала Дарья Фукс, опередившая свою сестру-близнеца Александру. Третьей финишировала Евгения Васильева из команды Василевс Спорт. Как и в прошлом году, у мужчин 10-километровое Кольцо Победы быстрее всех замкнул Андрей Дерксен, вторым финишировал одноклубник Андрея Александр Богумил, руководитель КЛБ Восток-Трейл. Третьим стал Александр Комаров.

В четвертый раз вообще и в третий раз одновременно с Кольцом Победы состоялся легкоатлетический пробег Динамовская десятка - старт подготовленных взрослых спортсменов на 10 км, который проводит общество Динамо. С каждым годом Десятка собирает все больше участников на этот раз было около 250 человек и расширяет географию регионов: в 2026 году отметить День Победы пробегом по Барнаулу приехали спортсмены восьми территорий. Именно в этом формате вышли на старт многие ведущие стайеры Алтайского края. В каждой возрастной группе были свои звезды и фавориты: Галина и Михаил Виноградовы, Дмитрий Сморода и Николай Григоров, Наталья Кирпиченко и Надежда Вопилова.

Победителями в своих возрастных группах стали: Юлия Светличная (женщины до 35 лет), Галина Виноградова (женщины старше 35 лет), Дмитрий Писарев (мужчины 1829 лет), Игор Волков (мужчины 3039 лет), Дмитрий Сморода (мужчины 4049 лет) и Павел Щурбинов (мужчины старше 50 лет).

На протяжении всей дистанции для спортсменов были организованы пункты водопоя, что значительно облегчило участникам прохождение самых длинных дистанций в 5 и 10 км в жаркую погоду.

Подробные результаты и фоторепортаж https://altaisport.ru/post/46815

Больше новостей на Newsaltai.ru