В Барнауле подведены итоги «Кубка Сибири-2026» по рафтингу в закрытых помещениях

25 марта 2026, 14:22

В Барнауле подведены итоги Кубка Сибири-2026 по рафтингу в закрытых помещениях

В Кубке Сибири приняли участие 174 спортсмена из Алтайского края, Республики Алтай, Томской, Новосибирской и Кемеровской областей в возрастных категориях мужчины и женщины, юниоры и юниорки, юноши и девушки. Всего - 34 экипажа. Взрослые участники состязались в четырёх дисциплинах - спринте с переворотом рафта, параллельном спринте, слаломе и многоборье; юные - в трёх (без переворота лодки).

Среди юношей на рафтах-шестёрках 1-е место во всех трёх дисциплинах заняла барнаульская команда СШОР-СДЮТур, бийские Скатики - третьими в слаломе и многоборье, а ещё одна команда из алтайского наукограда - Скат - взяла серебро в слаломе. В соревнованиях юниоров на лодках R-6 Алтай Ю выиграл слалом и многоборье, был вторым в параллельном спринте. У юниорок на шестиместных рафтах команда Алтай 22 Д выиграла три золота, у лодки Алтай Д - третьи места в слаломе и многоборье.

В мужских состязаниях на четвёрках две алтайские команды - Резерв 22 и Алтай 22 - набрали одинаковое количество очков в многоборье, которое складывается из суммы очков за выступления в трёх других дисциплинах. В итоге первое место в многоборье у Резерва 22, так как он победил в слаломе (в спринте и параллельном спринте был вторым). Алтай 22 в спринте и параллельном спринте занял первые места, но был вторым в слаломе - и вторым в многоборье. Барнаульский Политехник - в трёх остальных дисциплинах.

Среди женщин барнаульский экипаж Алтай Кисс стал вторым в спринте, третьим в параллельном спринте, первым в слаломе и, в итоге - первым в многоборье. Команда Одиссеюшка - обладатель бронзы в спринте, золота - в параллельном спринте, серебра - в слаломе и многоборье. Алтай Кисс стал победителем спринта с переворачиванием лодки, но в многоборье занял лишь пятое место.

Министерство спорта Алтайского края в МАХе!

Больше новостей на Newsaltai.ru