В Бийске активно ведут борьбу с браконьерством на воде.
Правоохранители проводят регулярные рейды, которые зачастую оборачиваются эффектной погоней за нарушителям. В одном из таких рейдов побывала наша съёмочная группа.
На реке Бии звуки сирены слышны почти каждый день. Сотрудники Росгвардии и полиции Бийска ведут собственную охоту - на браконьеров. Иногда на воде разворачиваются события, достойные боевика: с погонями, трюками и спецэффектами.
С середины весны правоохранители изъяли у нарушителей более 1500 метров лесковых сетей. Ими браконьеры вылавливают по 300-400 кг рыбы за раз. В денежном эквиваленте это около 100 тысяч рублей. Если в сети попадёт краснокнижная рыба, ущерб увеличивается вдвое. Также нарушителей лишают лодок и запрещенных орудий лова.
Рейд, в котором побывала и съёмочная группа «Вестей», оказался, по мнению силовиков, удачным: росгвардейцы задержали двух любителей незаконной рыбалки, которых не могли поймать с прошлого года.
Всего за второй квартал этого года на браконьеров составили более десятка административных протоколов. Задержанным грозит не только конфискация снастей, но и лишение свободы, крупные штрафы и многотысячные иски за каждый экземпляр незаконно добытой рыбы.








































