Выставка «Рудный Алтай – достояние России» к 300-летию горного производства открылась в Барнауле
В Алтайском краеведческом музее состоялось торжественное открытие нового выставочного проекта, приуроченного к 300-летию горного производства на Алтае.
Проект, созданный совместно с Российским государственным историческим архивом, Государственным историческим музеем, Музеем истории камнерезного и ювелирного искусства, Музеем «Мир камня», АО «Сибирь-полиметаллы», познакомит посетителей с зарождением и ключевыми этапами развития горного дела на Алтае, начиная с XVIII века до настоящего времени.
«Когда формировался большой план к 300-летию горного производства на Алтае, сотрудникам музея хотелось объединить в одном проекте те территории нашей страны, которые связаны между собой историей камнерезного дела и горнопромышленного освоения. И, несмотря на все сложности, этот межмузейный проект удалось осуществить», – отметила министр культуры региона Елена Безрукова и поблагодарила всех, кто принимал участие в его подготовке.
На выставке представлено более 200 предметов, многие из которых демонстрируются впервые. Посетители могут увидеть иллюстративные материалы из собрания Государственного исторического музея (г. Москва), а также авторские изделия уральских камнерезов — украшения и объёмную мозаику, прославившую Екатеринбург и Урал.
Выставка «Рудный Алтай – достояние России» будет работать в Алтайском краеведческом музее (ул. Ползунова, 39) до 27 сентября 2026 года, сообщили в Министерстве культуры Алтайского края.
Фото: министерство культуры АК

















































