Владимир Лещенко оценил реализацию краевых проектов в сфере здравоохранения в Алейском и Барнаульском межрайонных округах
Владимир Лещенко оценил реализацию краевых проектов в сфере здравоохранения в Алейском и Барнаульском межрайонных округах
В Топчихинском районе прошло окружное совещание, на котором проанализировали, как в муниципалитетах Алейского и Барнаульского межрайонных медицинских округов реализуют региональные проекты в сфере охраны здоровья.
Совещание было организовано министерством здравоохранения Алтайского края. Участие в нем приняли глава минздрава Дмитрий Попов, председатель комитета АКЗС по здравоохранению Владимир Лещенко, представители 17 муниципалитетов: главные врачи больниц и председатели общественных советов при медучреждениях, руководители органов местного самоуправления и депутаты.
Перед началом совещания на площадках Алейской центральной районной больницы они оценили результаты работы проектов: Единая регистратура - линия 122, Диспансеризация за один день, служба поддержки участников спецоперации и служба сопровождения пациентов с онкологией и подозрением на нее. Эти краевые проекты направлены на повышение доступности и качества медицинской помощи, на оптимизацию процессов в здравоохранении.
За пять лет в Алейской ЦРБ провели большую работу. Созданы комфортные условия для пациентов и персонала, осваиваются новые технологии, медики настроены на эффективную работу, укрепляется кадровый потенциал, - отметил Владимир Лещенко.
По его словам, реализация региональных проектов стала важным шагом по увеличению доступности медицинской помощи для населения края. Владимир Лещенко подчеркнул, что вовлеченность общественных советов и руководства муниципалитетов помогают ускорить внедрение проектов на всей территории региона.
Наша задача - обеспечить равную доступность медицинской помощи для всех жителей региона, и она остается безусловным приоритетом как для министерства здравоохранения, так и для депутатов АКЗС, - отметил Владимир Лещенко.
Подводя итоги совещания, министр здравоохранения Дмитрий Попов предложил главным врачам районных больниц активнее сотрудничать с депутатами муниципалитетов и регулярно приглашать их в медорганизации, чтобы показать, как меняется система оказания медицинской помощи благодаря внедрению профильных краевых проектов.