Бийский городской суд огласил приговор предпринимателю, занимающемуся перевозкой грузов специализированными транспортными средствами
Так, в ходе рассмотрения уголовного дела суд установил, что в 2023 - 2025 годы у подсудимого возник преступный умысел на оказание услуг автовышки с краново-манипуляционной установкой, которая не соответствовала требованиям безопасности. Она не была зарегистрирована в Ростехнадзоре и не проходила экспертизу промышленной безопасности, а также техническое освидетельствование.
В июле 2025 года, несмотря на осознание всех рисков, подсудимый начал предлагать услуги автовышки. В рамках договора с организацией для работ на строительной площадке бийского завода подсудимый поднял двух монтажников на автовышке на высоту около 4,6 метра. В процессе работы болты, крепящие монтажную корзину, срезались, и корзина с рабочими упала, что привело к причинению им тяжкого вреда здоровью, сообщает объединённая пресс-служба судов Алтайского края.
В судебном заседании предприниматель признал вину в полном объёме. С учётом всех обстоятельств по делу, подсудимый признан виновным в совершении преступления «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей». Суд назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года условно, с испытательным сроком 2 года.
Приговор в законную силу не вступил, отмечает "БР".
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"








































