В Кулундинском районе продолжается капитальный ремонт местной ЦРБ, начатый в прошлом году
В Кулундинском районе продолжается капитальный ремонт местной ЦРБ, начатый в прошлом году. Работы проводят по федеральной программе "Комплексное развитие сельских территорий", в которую объект удалось включить усилиями краевого правительства.
Самое важное в больнице не прекращают оказывать помощь. Поэтому ремонт и растянули на два года, чтобы сохранить работоспособность медучреждения.
Четырехэтажное здание центральной районной больницы в Кулунде было построено в 1960 году и с тех пор ни разу капитально не ремонтировалось. В начале 2025-го министр здравоохранения Алтайского края Дмитрий Попов сообщил, что объект вошел в программу "Комплексное развитие сельских территорий".
"Это огромная работа всей команды Виктора Петровича Томенко: Правительства, муниципального образования, депутатов и наших специалистов Минздрава", - сказал тогда министр.
В итоге на все работы направили 317 млн рублей. В 2025-м строители уже смонтировали новые перегородки из газобетона и кирпича, проложили новые канализационные трубы и усилили дверные проемы. В этом году рабочие уже занимаются отделкой и монтируют инженерные системы.
Капремонт затрагивает практически всю больницу: поликлинику, хирургическое отделение, реанимацию, терапию, лабораторию и детское отделение. На часть выделенных средств приобретут новое медицинское оборудование. Также программа капремонта предусматривает благоустройство территории.
В прошлом году ход работ комментировал губернатор Алтайского края Виктор Томенко. По его словам, капитальный ремонт в Кулунде хороший пример внедрения Алтайского сельского стандарта. Все работы планируется завершить до конца 2026 года.
О том, как идет капитальный ремонт и когда кулундинцы получат современную больницу, - в материале amic.ru.