Сибирские врачи спасли пациентку после пяти остановок сердца

26 июня 2026, 09:37

Сибирские врачи спасли пациентку после пяти остановок сердца

51-летняя жительница Читы не придала значения болям в груди и провела целый день на работе. Ночью ее госпитализировали с инфарктом. На следующий день случился повторный приступ.

Частота сердечных сокращений женщины была ниже нормы, как и давление. Доктора кардиореанимации боролись за ее жизнь на протяжении нескольких дней.

Биение сердца решили нормализовать микротоком. Параллельно пациентку перевели на ИВЛ, подключили аппараты для повышения давления, установили сетчатый каркас для восстановления кровотока.

Однако даже после таких манипуляций сердце женщины дважды останавливалось. Медики применяли и механическую поддержку баллон, который раздувается и сдувается в такт сердечным сокращениям, улучшая кровоток, но от процедуры страдали внутренние органы.

Тогда врачи краевой клинической больницы Забайкалья провели консилиум. Организм пациентки решили подключить к запасной системе. Это аппарат, благодаря которому кровь как бы обходит ослабленные сердце и лёгкие. Он берёт работу на себя, а органы отдыхают и восстанавливаются.

На протяжении шести часов наблюдалась положительная динамика. Женщина сама дышала и была в сознании. Аппарат отключили спустя сутки. Сейчас здоровью сибирячки ничего не угрожает.

Фото: Правительство Забайкальского края

Больше новостей на Newsaltai.ru