Алтайский край готовится к осенним выборам.
В сентябре жители нашего региона смогут реализовать своё избирательное право на выборах депутатов Госдумы и АКЗС.
Также в сентябре обновится депутатский корпус в трёх муниципалитетах. Сегодня об этом журналистам рассказала председатель Избирательной комиссии края Ирина Акимова.
На этих выборах вновь разрешено дистанционное электронное голосование, как это было в 2023 или 2024 годах. Всего будут работать 75 территориальных избирательных комиссий, образовано 1 659 избирательных участков.
В Алтайском крае будут голосовать за депутатов Государственной Думы по Барнаульскому, Бийскому и Славгородскому одномандатным округам. Основной способ выдвижения кандидатов в депутаты Госдумы – от политических партий. При этом 11 политических партий из 17 освобождены от сбора подписей.
Что касается выборов в АКЗС, то 34 депутата избираются по одномандатным избирательным округам, ещё 34 – по краевому избирательному округу.
Зарегистрироваться в крайизбиркоме в качестве кандидата нужно до 8 августа.









































