25 июня 1966 года - 60 лет назад - с космодрома Байконур стартовал спутник «Космос-122» — первый советский метеорологический космический аппарат
25 июня 2026, 18:56
25 июня 1966 года - 60 лет назад - с космодрома Байконур стартовал спутник Космос-122 первый советский метеорологический космический аппарат. Его запуск ознаменовал начало отечественной спутниковой системы наблюдения за погодой. За этим событием стояли несколько лет исследований, испытаний и работы сотен специалистов.
Сегодня подобные спутники являются неотъемлемой частью прогнозирования погоды, однако в середине XX века сама идея получать метеорологические данные из космоса ещё оставалась новаторской.
Источник: Радио Маяк