Алтайский нарколог объяснил, почему наркоманы срываются в первый год лечения

Алтайский нарколог объяснил, почему наркоманы срываются в первый год лечения

Алтайский нарколог объяснил, почему наркоманы срываются в первый год лечения

После прохождения первичного лечения до 60 % наркозависимых возвращаются к употреблению запрещенных веществ в первый же год из-за особенностей структуры болезни. При этом врачи не считают это признаком плохого лечения.

В эфире программы «Катунь. Здоровье» врач — психиатр-нарколог Алтайского краевого наркологического диспансера Михаил Чуханов объяснил, что это общемировая статистика, связанная со структурой самой зависимости.

По словам специалиста, многие пациенты считают себя здоровыми сразу после того, как им снимают ломку, и отказываются от самого важного этапа — психотерапевтической работы. Именно там медики разбирают триггеры, толкающие человека к веществу.

«Если произошел срыв — ничего страшного нет, главное, чтобы человек снова вернулся к лечению. Самое важное в этот момент — не винить пациента, потому что мы не можем даже представить, насколько сильна у них тяга», — подчеркнул нарколог.

Источник: Канал в МАКС "Катунь 24 — новости Барнаула и Алтайского края"

Топ

Лента новостей