Барнаульские предприятия и организации наградили за вклад в охрану окружающей среды
В администрации Барнаула наградили победителей городского конкурса «За вклад в охрану окружающей среды».
Конкурс «За вклад в охрану окружающей среды» проводится в Барнауле с 2017 года. В этом году в нём было 33 участника, из которых выявили девять победителей. При оценке учитывалось внедрение новых технологий, количество и массовость мероприятий по санитарной очистке, высаженные деревья и кустарники, уменьшение выбросов в атмосферу, охват населения экологическим просвещением и воспитанием и другое – для каждой конкурсной категории оценивали свои показатели. Победители конкурса получили дипломы и кубки.
– Сегодня мы чествуем тех, кто своим трудом по зову сердца показывает бережное отношение к природе, – отметил Пётр Воронков, председатель комитета по благоустройству города Барнаула. – Совместными усилиями достигается реальный результат. Предприятия внедряют ресурсосберегающие технологии, учреждения образования и культуры прививают детям и молодёжи экологические привычки, общественные организации и волонтёры своими акциями делают наш город чище.
Среди крупных промышленных предприятий лидером стало ООО «Барнаульский водоканал».
– Мы постоянно занимаемся вопросами экологии, это наша обязанность, – сказал Андрей Полюго, генеральный директор Барнаульского водоканала. – Благодаря администрации города и этому конкурсу нас поощряют за то, что мы достойно выполняем свою работу. Мы выпускаем тысячи мальков сазана в реку Обь, модернизируем очистные сооружения водопровода, которые позволяют поддерживать качество воды на высоком уровне. Вместе с администрацией проводим работы по улучшению качества воды в пригородных посёлках.
В категории «Организация дополнительного образования» отметили Алтайский промышленно-экономический колледж, где обучают по специальности «Экологическая безопасность природных комплексов».
– Техники-экологи очень востребованы на любого рода производствах, потому что сегодня промышленные и оборонные предприятия делают акцент на защите окружающей среды от выхлопных газов, вредных примесей, – рассказал Роман Шабанов, директор АПЭК. – Также в колледже создан волонтерский экологический отряд, который помогает городу в благоустройстве, озеленении, принимает участие в субботниках, проводит экологические акции в парках.
Специалистам в сфере экологии также вручили награды в честь профессионального праздника – Дня эколога.
















































