В Барнауле раскритиковали позицию Нины Останиной по закону о домашнем насилии
Барнаульские представители партии "Новые люди" раскритиковали высказывание главы комитета Госдумы по защите семьи Нины Останиной о возможных последствиях принятия закона о домашнем насилии. Поводом для дискуссии стал законопроект о возвращении уголовной ответственности за побои в семье.
Председатель комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Нина Останина, комментируя инициативу депутатов фракции "Новые люди", заявила, что принятие такого закона может повлиять на отношение молодежи к браку.
На высказывание отреагировали представители партии "Новые люди" в Алтайском крае. Депутат Барнаульской городской Думы Анна Галицкая заявила, что семья должна строиться на взаимном уважении и безопасности.
По ее мнению, большинство мужчин не отказываются от создания семьи из-за возможной ответственности за насилие, а женщины, напротив, должны быть уверены в возможности получить защиту в случае необходимости.
"Обращение женщины в полицию после побоев — это не каприз. Это заявление о преступлении. Для этого и существует правоохранительная система: проверить факты, собрать доказательства и принять решение по закону", — отметила Галицкая.
Свою позицию также высказал руководитель партии "Новые люди" в Алтайском крае Никита Федюнин. Он заявил, что вопросы безопасности граждан не должны ставиться в зависимость от статистики браков.
Фото: Павел Клинов









































