Новый завод по переработке мёда открыли на Алтае

25 июня 2026, 11:36

Новый завод по переработке мёда открыли на Алтае.

Там планируют выпускать около 200 тонн продукции в месяц и запускают новый формат упаковки - мёд в стиках как подарочный и сувенирный вариант.

Завод построили всего за год. Собственники вложили уже более 50 миллионов. Разработали первую линейку продукции. Это премиум-сегмент, мёд светлый и тёмный, и достаточно новый для края формат - медовые стики с экстрактами трав. Для них в Китае заказали специальный станок. В минуту станок может выпустить 44 стика. Мёд в стиках хотят предложить, например, детям вместо шоколадок.

Медовые стики в премиум-формате планируют выпускать и для туристов на сувениры, и просто полакомиться, а также для авиакомпаний разных стран. Для края это расширение географии поставок.

Сейчас в регионе перерабатывают больше 4 тысяч тонн медовой продукции, переработкой занимается 44 предприятия, еще 50 компаний используют мёд в отдельных линейках продукции. Руководство этого завода планирует расширять производство. Например, выпустить гречишный мёд.

Компания уже получила сертификаты качества, ждёт международной аккредитации. Товарный знак уже зарегистрирован в Китае, где любят и ждут алтайский мёд. Весь проект реализован всего за год, на Алтае это рекордный для пищевого производства срок. Впереди выход на глобальные рынки.

Источник: ВЕСТИ АЛТАЙ
Больше новостей на Newsaltai.ru