Благоустройство парка и сквера проходит в Бийске

Благоустройство парка и сквера проходит в Бийске

Благоустройство парка и сквера проходит в Бийске

Работы на территории Петровского бульвара

Как рассказала и.о. начальника управления ЖКХ, благоустройства и дорожного хозяйства администрации Бийска Светлана Марчукова, проект реконструкции площади Ленина разделён на 2 этапа. В 2026 году благоустраивают первую очередь Петровского бульвара - площадь Ленина, а в 2027 году работы продолжатся далее.

- Уже демонтировано старое покрытие и малые архитектурные формы. Сейчас выполняется устройство нового современного покрытия, постепенно становятся видны очертания будущего парка, новых пешеходных дорожек. Для каждой территории был разработан отдельный дизайн-проект,

- отметила Светлана Анатольевна.

На бульваре появятся амфитеатр, мини-сцена, перголы с качелями, современные лавочки, детские игровые элементы и архитектурная подсветка. Там же установят памятник Петру I, который был передан городу с территории Александровского парка. По словам главы Бийска Виктора Щигрева, именно Петровский бульвар станет тем местом, где памятник будет наиболее уместен, напоминая жителям и гостям города о его основателе.

Сквер при обелиске на месте расстрела подпольной организации им. Петра Мерлина

- Сквер при обелиске на месте расстрела подпольной организации им. Петра Мерлина больше проходной, пешеходный. Сумма финансирования на его ремонт заложена небольшая - порядка 7 млн. рублей: здесь будут сделаны пешеходные асфальтированные дорожки, установлены лавочки, урны, уличное освещение,

- отметил Виктор Андреевич.

существующие малые архитектурные формы в сквере сохранят, как и памятник Владимиру Ленину.

Благоустройство общественных пространств осуществляется по национальному проекту «Инфраструктура для жизни».

Фото: Елена Коржева, "БР"

Бийск - мой город

Источник: Канал в МАКС "БИЙСК - МОЙ ГОРОД!"

Топ

Лента новостей