Благоустройство парка и сквера проходит в Бийске
Работы на территории Петровского бульвара
Как рассказала и.о. начальника управления ЖКХ, благоустройства и дорожного хозяйства администрации Бийска Светлана Марчукова, проект реконструкции площади Ленина разделён на 2 этапа. В 2026 году благоустраивают первую очередь Петровского бульвара - площадь Ленина, а в 2027 году работы продолжатся далее.
- Уже демонтировано старое покрытие и малые архитектурные формы. Сейчас выполняется устройство нового современного покрытия, постепенно становятся видны очертания будущего парка, новых пешеходных дорожек. Для каждой территории был разработан отдельный дизайн-проект,
- отметила Светлана Анатольевна.
На бульваре появятся амфитеатр, мини-сцена, перголы с качелями, современные лавочки, детские игровые элементы и архитектурная подсветка. Там же установят памятник Петру I, который был передан городу с территории Александровского парка. По словам главы Бийска Виктора Щигрева, именно Петровский бульвар станет тем местом, где памятник будет наиболее уместен, напоминая жителям и гостям города о его основателе.
Сквер при обелиске на месте расстрела подпольной организации им. Петра Мерлина
- Сквер при обелиске на месте расстрела подпольной организации им. Петра Мерлина больше проходной, пешеходный. Сумма финансирования на его ремонт заложена небольшая - порядка 7 млн. рублей: здесь будут сделаны пешеходные асфальтированные дорожки, установлены лавочки, урны, уличное освещение,
- отметил Виктор Андреевич.
существующие малые архитектурные формы в сквере сохранят, как и памятник Владимиру Ленину.
Благоустройство общественных пространств осуществляется по национальному проекту «Инфраструктура для жизни».
Фото: Елена Коржева, "БР"








































