Алтайские дети седьмой смены «Артека» вернулись домой, так и не побывав в Крыму

24 июня 2026, 22:19

Алтайские дети седьмой смены Артека вернулись домой, так и не побывав в Крыму.

Об этом сообщили в министерстве образования региона. Школьники не успели доехать до Международного детского центра, когда стало известно, что власти Крыма вводят ограничения на детский отдых в республике.

На седьмую смену в Артек ехали 14 школьников из Алтайского края. Летели из Барнаула в Сочи, но совершили экстренную посадку во Владикавказе. Затем всё-таки добрались до побережья Чёрного моря и были вынуждены вернуться домой. В Крыму приостановили детский отдых из соображений безопасности.

Следующих артековских смен тоже не будет.

Восьмиклассница из Барнаула Вера Лапина в этом году выиграла путёвку на восьмую смену в Артек. Она участвовала в конкурсе для юных корреспондентов. Сняла ролик о том, чем отличаются журналистские тексты от материалов, созданных искусственным интеллектом.

Школьница не сразу узнала о том, что не едет. Родители несколько дней решали, как подготовить ребёнка к новости. Созванивались с крымскими друзьями и родственниками, узнавали ситуацию на полуострове. Но решение было одно - не отпускать.

Сейчас в Артеке остаются вожатые, в том числе, семь человек из Алтайского края. Страну детства поддерживают родители и артековцы разных лет. Они публикуют фото и видео и делятся воспоминаниями. А ещё верят, что совсем скоро лучший лагерь России примет всех снова.

Источник: ВЕСТИ АЛТАЙ
Больше новостей на Newsaltai.ru