В Бийске состоялось 39-е заседание Думы города

24 июня 2026, 17:12

В Бийске состоялось 39-е заседание Думы города

Мероприятие началась с торжественной церемонии. Глава города Виктор Щигрев и Председатель Думы Сергей Ларейкин наградили Виктора Брызгалова медалью общественного признания Отец солдата, за достойное воспитание сына, проявившего мужество, отвагу, самоотверженность и героизм при выполнении боевого задания в зоне специальной военной операции.

После церемонии депутаты перешли к обсуждению в повестке порядка 10 вопросов, касающихся отлова и содержания безнадзорных домашних животных, землепользования, финансово-хозяйственной деятельности МУП города Бийска Бийский городской транспорт и другие.

Так, начальник отдела ценообразования Инна Ананьева представила доклад о размерах платы за содержание жилого помещения в многоквартирных домах.

Инна Леонидовна подчеркнула, что размер платы может определяться по-разному. Если собственники помещений приняли соответствующее решение на общем собрании, они сами устанавливают размер платы. В остальных случаях (включая нанимателей жилья и собственников в домах, где не выбран способ управления или не утвержден размер платы), тариф устанавливается администрацией города Бийска.

С 1 октября 2026 года плату за содержание жилья планируют повысить на 15%. Это повышение считается минимально необходимым и обусловлено экономическими и законодательными изменениями. В частности, управляющие компании теперь обязаны платить НДС по ставке 5%, а минимальный размер оплаты труда вырос на 20,7% (с 25 806 до 31 156 рублей). Увеличение МРОТ привело к росту расходов на заработную плату и страховые взносы для работников, занятых в обслуживании домов.

Цель повышения тарифа сохранить текущий объем и качество услуг, избежать сокращения персонала и сбоев в работе подрядных организаций, обеспечив тем самым стабильное содержание жилого фонда.

Подробнее на официальном сайте Администрации города Бийска: https://biysk22.ru/about/info/news/?ELEMENT_ID=69031

Больше новостей на Newsaltai.ru