В рамках проекта «Вызов» в родную семью вернулся ещё один ребёнок

24 июня 2026, 17:03

В рамках проекта Вызов в родную семью вернулся ещё один ребёнок

Наденька оказалась в краевом социально-реабилитационном центре Надежда по заявлению мамы: женщина злоупотребляла алкоголем, не в силах была заботиться о дочке и нередко оставляла четырёхлетнего ребёнка одну дома а это создавало реальную опасность для жизни малышки.

Мама не шла на контакт со специалистами, поэтому было подано исковое заявление в суд об ограничении её в родительских правах.

Специалисты социальной защиты и органы опеки Чарышского района совместными усилиями нашли родственников девочки они проживают в Петропавловском районе и связаны с семьёй по линии матери.

Родственники даже не знали о том, какая сложная ситуация сложилась в семье их сестры. После обсуждения было принято решение передать ребёнка в семью близких людей.

Кроме того, специалисты центра оказали психологическую помощь и всестороннюю поддержку кандидатам в опекуны это помогло подготовиться к новому этапу в жизни и создать для Наденьки комфортную и безопасную среду.

Благодаря слаженной работе профессионалов из разных областей девочка вернулась в семью и теперь будет расти в окружении близких людей.

Наталья и Александр, новые опекуны Наденьки, поделились своими планами: Если Дарье, маме Наденьки, нужна будет помощь, мы обязательно её поддержим. Мы семья, и ребёнок не должен жить в детском доме!

Специалисты центра Надежда искренне рады за Наденьку и её новую (но при этом родную!) семью. Пусть их жизнь будет наполнена счастьем, любовью и теплом!

Такой подход когда разные службы и родственники объединяют усилия позволяет всесторонне оценить обстоятельства дела, принять взвешенное и продуманное решение, обеспечить надёжную защиту прав и интересов каждого ребёнка, который оказался в сложной жизненной ситуации.

Семья на первом месте clck.ru/3TxKEE

#Вызов #РегиональныеПрактики #ДетивСемье #Вызов22 #Алтайскийкрай #Минсоцзащита_22

Больше новостей на Newsaltai.ru