Суд вынес приговор троим бизнесменам по делу о "золотом угле" для ТЭЦ Ярового
Суд вынес приговор троим бизнесменам по делу о "золотом угле" для ТЭЦ Ярового
Индустриальный районный суд Барнаула 24 июня вынес приговор бизнесменам, обвиняемым в картельном сговоре при поставке угля для ТЭЦ Ярового и незаконном получении более 273 млн рублей. Виновными признаны бенефициар АО Запсибэнерготрейд Андрей Харченко, владелец и руководитель ООО Кузбассуглеснаб Сергей Курдюмов и собственник ООО Арена Михаил Дроздов.
По версии следствия, в 2022 году они договорились обеспечить победу одной компании в тендере на поставку 66 тыс. тонн угля для МУП ЯТЭК, сохранив максимальную цену контракта в 719 млн рублей. В результате, как считают следователи, участники схемы получили более 273 млн рублей.
Суд назначил Дроздову и Курдюмову по 3,5 года условно и штрафы по 400 тыс. рублей. Харченко получил 3 года условно и штраф 300 тыс. рублей.