Суд вынес приговор троим бизнесменам по делу о "золотом угле" для ТЭЦ Ярового

24 июня 2026, 13:28

Суд вынес приговор троим бизнесменам по делу о "золотом угле" для ТЭЦ Ярового

Индустриальный районный суд Барнаула 24 июня вынес приговор бизнесменам, обвиняемым в картельном сговоре при поставке угля для ТЭЦ Ярового и незаконном получении более 273 млн рублей. Виновными признаны бенефициар АО Запсибэнерготрейд Андрей Харченко, владелец и руководитель ООО Кузбассуглеснаб Сергей Курдюмов и собственник ООО Арена Михаил Дроздов.

По версии следствия, в 2022 году они договорились обеспечить победу одной компании в тендере на поставку 66 тыс. тонн угля для МУП ЯТЭК, сохранив максимальную цену контракта в 719 млн рублей. В результате, как считают следователи, участники схемы получили более 273 млн рублей.

Суд назначил Дроздову и Курдюмову по 3,5 года условно и штрафы по 400 тыс. рублей. Харченко получил 3 года условно и штраф 300 тыс. рублей.

ТОЛК | ТОЛК в Мах

Больше новостей на Newsaltai.ru