Барнаульская школьница выиграла экспедицию на Северный полюс

Барнаульская школьница выиграла экспедицию на Северный полюс

Барнаульская школьница выиграла экспедицию на Северный полюс

Ученица гимназии №42 Мария Береговая вошла в число победителей отбора в арктическую экспедицию «Ледокол знаний — 2026» от «Росатома». Уже в августе 27 школьников со всей страны отправятся к Северному полюсу на атомном ледоколе «50 лет Победы».

Путь к вершине планеты начался за несколько месяцев до финала. 11 июня очные полуфиналы прошли на площадках Росмолодежи в каждом округе страны, а также в московском Музее «АТОМ». Из сотен заявок жюри из числа экспертов атомной отрасли и Министерства просвещения, отобрало 48 лучших участников.

В финале школьники и студенты колледжей соревновались в знании не только физики и географии, но и современных применений атома. Одной из ключевых тем испытаний стала ядерная медицина, сообщает Минобрнауки Алтайского края.

Напомним, совсем недавно 15-летняя Мария стала гостьей студии «Нового утра» на «Катунь 24». Девушка разрушила стереотип о том, что астрономия — это просто созерцание звёзд в телескоп под романтичную музыку.

– молодец!

Источник: Канал в МАКС "Катунь 24 — новости Барнаула и Алтайского края"

Топ

Лента новостей