Барнаульская школьница выиграла экспедицию на Северный полюс
Барнаульская школьница выиграла экспедицию на Северный полюс
Ученица гимназии 42 Мария Береговая вошла в число победителей отбора в арктическую экспедицию Ледокол знаний 2026 от Росатома. Уже в августе 27 школьников со всей страны отправятся к Северному полюсу на атомном ледоколе 50 лет Победы.
Путь к вершине планеты начался за несколько месяцев до финала. 11 июня очные полуфиналы прошли на площадках Росмолодежи в каждом округе страны, а также в московском Музее АТОМ. Из сотен заявок жюри из числа экспертов атомной отрасли и Министерства просвещения, отобрало 48 лучших участников.
В финале школьники и студенты колледжей соревновались в знании не только физики и географии, но и современных применений атома. Одной из ключевых тем испытаний стала ядерная медицина, сообщает Минобрнауки Алтайского края.
Напомним, совсем недавно 15-летняя Мария стала гостьей студии Нового утра на Катунь 24. Девушка разрушила стереотип о том, что астрономия это просто созерцание звёзд в телескоп под романтичную музыку.
молодец!