На 20 пчелосемей в год растёт сладкий бизнес пчеловода из Красногорского района
На 20 пчелосемей в год растёт сладкий бизнес пчеловода из Красногорского района.
Тяга к этому занятию Денису Казанцеву передалась от отца.
Вот уже полтора десятка лет он вместе с отцом и сыном производит гречишный мёд. На пасеке Казанцевых уже шесть лет трудятся только пчёлы немецкой селекции карника. По словам пчеловодов, они не злые, не жалят и дают спокойно проверять рамы. Холодный май медоносы перенесли хорошо. Значит, в этот сезон поработают на славу.
Урожай здесь собирают два раза за сезон до конца августа, пока цветёт гречиха. Мёд проходит фильтрацию, затем отстаивается, избавляясь от механических примесей и восковых крошек. Большим спросом сладость из Красногорья пользуется в Татарстане, Башкирии и Москве.
Но пока на пасеке идёт другая работа. В колбах выращивают королев пчёл. Таким производством Казанцевы занимаются уже несколько лет. 40 насекомых находятся две недели под чутким контролем не только отца, сына и внука, но и пчёл-кормилиц. Как только матка рождается, её сразу помещают в миниатюрный улей с пчелиной семьёй в несколько сотен жужжащих. А через 10 дней она перебирается в большой пчелиный дом, где работает порядка 50 тыс. тружениц. Некоторых вместе с семьёй даже отправляют на другие пасеки в Омскую и Новосибирскую области и Республику Алтай.
Пчеловодство в этой семье дело мужское. Женщины заняты только в кулинарном использовании лакомства. Мёд не только едят, добавляют в варенье, дарят и продают, но и отправляют на конкурс, чтобы поддерживать качество продукции.