Барнаульцы сообщают, что на заправках города ввели ограничения на продажу горючего

23 июня 2026, 12:48

Барнаульцы сообщают, что на заправках города ввели ограничения на продажу горючего. Эти меры заметил и корреспондент amic.ru.

В одной из региональных сетей АЗС перестала действовать опция сначала заправился, потом оплатил. Здесь вернулись к традиционному способу: оплатил заправился. Также начало действовать ограничение 40 литров на легковой автомобиль.

Корреспондент amic.ru стал свидетелем ситуации, когда некоторые водители пытаются не только заправить автомобиль, но и набрать бензин про запас, привозя с собой по три-четыре большие канистры. И они сталкиваются с ограничением.

Ограничения введены, чтобы не допустить ажиотажа и, как следствие, дефицита топлива, пояснила кассир на заправке.

Жители города отмечают, что утром 23 июня на заправке на ул. Гоголя уже другой сети АЗС вообще не было горючего с маркировками АИ-95 и АИ-92.

Власти разъяснили ситуацию с ограничением продажи бензина в Алтайском крае.

Локальные дефициты бензина АИ-92 и АИ-95 фиксируют на заправках в Барнауле, Бийске, Рубцовске и в сёлах. С отсутствием бензина этих двух маркировок столкнулись жители Барнаула, Рубцовска, Бийска и некоторых сельских территорий. Поэтому в регионе ограничивают продажу горючего. Меры действуют для небольших предприятий торговли моторным топливом и "франшиз" с нерегулярной поставкой. Перебои с отпуском топлива не коснутся оперативных, экстренных служб, базовых предприятий сельского хозяйства и промышленности.

Власти принимают меры, чтобы не допустить искусственного дефицита. Среди них поиск разных поставщиков, создание резервов, а также закупки топлива у иностранных партнёров.

Владельцам заправок рекомендовали заранее планировать пополнение запасов и сотрудничать с более крупными поставщиками. Также им предложили активнее взаимодействовать с профильными органами власти и сообщать о возможных проблемах.

Больше новостей на Newsaltai.ru