В Алтайском крае животные стали чаще нападать и кусать людей
23 июня 2026, 12:15
В Алтайском крае животные стали чаще нападать и кусать людей.
Об этом сообщили в региональном Управлении Роспотребнадзора.
По данным ведомства, число пострадавших от укусов животных в этом году выросло на 9,4% по сравнению с прошлым годом. Речь не только об укусах, но и царапинах, и других травмах.
С января по май таких случаев произошло 1 456.
После царапины или укуса может произойти передача опасной инфекции. Дикие животные при этом становятся причиной повреждений в 34% случаев. Главная опасность, исходящая от диких животных бешенство, смертельно опасное для человека заболевание. Больные звери (чаще всего это лисы) теряют страх и выходят к людям и в населенные пункты.
На Алтае в этом году было выявлено 70 точек, неблагополучных по бешенству.
Источник: ВЕСТИ АЛТАЙ