В Алтайском крае животные стали чаще нападать и кусать людей

23 июня 2026, 12:15

В Алтайском крае животные стали чаще нападать и кусать людей.

Об этом сообщили в региональном Управлении Роспотребнадзора.

По данным ведомства, число пострадавших от укусов животных в этом году выросло на 9,4% по сравнению с прошлым годом. Речь не только об укусах, но и царапинах, и других травмах.

С января по май таких случаев произошло 1 456.

После царапины или укуса может произойти передача опасной инфекции. Дикие животные при этом становятся причиной повреждений в 34% случаев. Главная опасность, исходящая от диких животных бешенство, смертельно опасное для человека заболевание. Больные звери (чаще всего это лисы) теряют страх и выходят к людям и в населенные пункты.

На Алтае в этом году было выявлено 70 точек, неблагополучных по бешенству.

Источник: ВЕСТИ АЛТАЙ
Больше новостей на Newsaltai.ru