В Барнауле на Мемориале Славы прошла акция «Свеча памяти»

23 июня 2026, 00:45

В Барнауле на Мемориале Славы прошла акция Свеча памяти

В Барнауле в День памяти и скорби отдали дань памяти героям Великой Отечественной войны в рамках общероссийской акции Свеча памяти. Мероприятие состоялось 22 июня на городском Мемориале Славы. Мероприятие прошло по инициативе ГУ МВД России по Алтайскому краю.

Участниками акции стали Губернатор Алтайского края Виктор Томенко, председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания Александр Романенко, главный федеральный инспектор по Алтайскому краю Юрий Земский, начальник ГУ МВД России по Алтайскому краю генерал-лейтенант полиции Сергей Камышев, глава Барнаула Вячеслав Франк, председатель Барнаульской городской Думы Галина Буевич. Почтить память павших также пришли руководители силовых ведомств, представители Алтайской митрополии, депутаты, курсанты Почетного караула, представители молодежных и ветеранских организаций, волонтёры, жители и гости города.

Жители и гости краевой столицы вместе с участниками мероприятия посмотрели музыкальную композицию, посвященную Дню памяти и скорби, подготовленную артистами Культурного центра Главного управления. После того, как смолкли звуки оркестра и мелодии военных лет, правоохранители почтили память героев Великой Отечественной минутой молчания.

Сотни свечей в руках полицейских и их коллег осветили Площадь Победы в память о погибших воинах-земляках. Участники мероприятия возложили цветы к монументу Прощание, к мемориалу с именами героев, не вернувшихся с полей сражений.

Губернатор Виктор Томенко в своем выступлении отметил:

Сегодня, в этот день, мы вспоминаем героев войны, всех наших защитников, вспоминаем тружеников тыла и ясно отдаем себе отчет, что наша обязанность, ныне живущих поколений сделать все, чтобы наша страна была процветаюшей, чтобы она развивалась, чтобы она была могучей и занимала достойное место в этом сложно устроенном мире. Сегодня наши земляки в составе Вооруженных сил России, на полях специальной военной операции защищают наши национальные интересы. Делают это так же, как их предки с честью, проявляя мужество, героизм, верность Родине, присяге.

Цель акции Свеча Памяти - сохранение и увековечение памяти о мужестве и героизме народа, проявленных в годы Великой Отечественной войны, воспитания у подрастающего поколения чувства патриотизма и гордости за великий подвиг дедов и прадедов.

После завершения этого мероприятия, все желающие могли принять участие в акции "Огненные картины". "Волонтёры Победы" составили картину из свечей в пантеоне Мемориала Славы с надписью "Барнаул Помнит".

Подписывайтесь на наш канал в Max

Источник: Барнаул
Больше новостей на Newsaltai.ru