Пожар на полигоне твёрдых бытовых отходов в Бийске удалось обуздать
Пожар на полигоне твёрдых бытовых отходов в Бийске удалось обуздать.
Продолжается ликвидация возгорания, ситуация находится на контроле у представителей МЧС и управления ГОЧС администрации Бийска. Площадь, пройденная огнем, превышает 150 кв. м.
Руководитель компании Спецобслуживание плюс Олеся Тырышкина рассказала, что возгорание зафиксировали в четвертом часу ночи. По её словам, в этой истории есть ряд странностей.
Во-первых, огонь возник в северной части полигона, которую не используют для вывоза отходов больше двух лет. Накопленный там мусор утрамбован и пересыпан грунтом, что серьёзно снижает возможность самовозгорания. Во- вторых, специалисты компании, по ее словам, обнаружили сразу несколько очагов огня. Это наводит на мысль о наличии поджога. Регоператор уже обратился в органы следствия по поводу расследования причин пожара и возбуждения дела.
Между тем, на полигоне весь день шла борьба с огнём. Велись буртование и отсыпка очагов тления и открытого огня. Тем не менее, запах гари и дыма с полигона достиг ближайших городских микрорайонов. Бийчане уже пожаловались в мэрию на одышку и ухудшение самочувствия.