Повышенный уровень заболеваемости гипертиреозом фиксируют в Алтайском крае

14 мая 2026, 20:18

Повышенный уровень заболеваемости гипертиреозом фиксируют в Алтайском крае

Об этом сообщают специалисты Краевой клинической больницы.

Гипертиреоз аутоиммунное заболевание, при котором щитовидная железа начинает вырабатывать избыточное количество гормонов.

Первые признаки гипертиреоза часто бывают неспецифичными. Слабость, учащенное сердцебиение (тахикардия) и резкое снижение веса.

Жительница Бийска Любовь Цыбина столкнулась с этой болезнью около пяти лет назад. Первым тревожным сигналом стала боль в икроножных мышцах. Сразу поставить диагноз врачам не удалось потребовалось множество обследований. Тем временем состояние женщины ухудшалось: нарастала слабость, появились проблемы с ходьбой, мучила тахикардия. Сейчас Любовь Ивановна проходит лечение в Алтайской краевой клинической больнице. Ей назначили терапию тиреостатиками, однако в перспективе, вероятно, потребуется хирургическое вмешательство.

В настоящее время в Алтайском крае ситуация с заболеваемостью гипертиреозом остается стабильной, количество новых случаев не растет. Тем не менее врачи напоминают: при появлении таких симптомов, как беспричинная слабость, учащенное сердцебиение или резкое изменение веса, важно своевременно обратиться к специалисту. Ранняя диагностика позволяет избежать тяжелых последствий и значительно повышает эффективность лечения.

Больше новостей на Newsaltai.ru