У стен армянской церкви Святой Рипсиме в Барнауле прошла церемония возложения цветов к памятнику «Детям войны»

12 мая 2026, 17:36

У стен армянской церкви Святой Рипсиме в Барнауле прошла церемония возложения цветов к памятнику Детям войны

Армяне плечом к плечу с другими народами Советского Союза сражались на фронтах и ковали Победу в тылу у станков и на полях. Но Победа имела и другую цену: у кого-то война отняла детство, у кого-то саму жизнь. Эту память и должен сохранить новый монумент. Памятник установили полгода назад. Изначально его планировалось сделать в виде фигур мальчика и девочки, держащихся за руки. Но скульптор Сергей Кульгачев решил иначе: они должны быть накрыты накидкой как символ защиты.

Элинера Кумандина родилась до войны. Ее отец ушел добровольцем на фронт, мать шила ватники для солдат. Маленькая Эля помогала взрослым наматывала нитки на шпульку. А с фронта приходили письма-треугольники, и папа всегда рисовал на них слона. У папы все хорошо, говорили они с братом друг другу каждый раз, когда видели эти рисунки.

Я смотрю на этот памятник и вижу себя. Маленькую девочку, какой я была во время войны. И брата постарше он нянчил сестрёнку, охранял нас, помогал. Поэтому этот памятник я считаю своим, говорит Элинера.

В церемонии участвовали священники православной церкви и представители армянской общины. Война не спрашивала у детей, на каком языке они говорят. И память о них не делит по национальностям. На камне есть надпись на армянском : С любовью к детям. Именно с этими чувствами и был создан памятник.

Больше новостей на Newsaltai.ru