Уличную торговлю шашлыком и ягодами пресекли в Барнауле
Уличную торговлю шашлыком и ягодами пресекли в Барнауле
Рейд по уличным торговым точкам состоялся в краевой столице. Его провели представители комитета по развитию предпринимательства, потребительскому рынку и вопросам труда, администрации Центрального района, Россельхознадзора, а также полицейские.
Проверяющие выявили нарушения в двух точках на Правобережном тракте. Здесь пресекли продажу шашлыка в антисанитарных условиях без документов, подтверждающих безопасность продукции. А на парковке возле ТЦ Первомайский остановили торговлю ягодами из машин.
На продавцов составили административные протоколы за нарушение правил использования придорожных полос, осуществление предпринимательской деятельности без лицензии и незаконное размещение торговых точек. Проверяющие изъяли мангалы и выдали требования об уничтожении продукции.
В мэрии отметили: с 13 апреля размер штрафов за несанкционированную торговлю увеличился. Нарушителям грозит предупреждение либо штраф от 2000 до 5000 рублей (ранее от 500 до 3000 рублей). За повторное нарушение от 5000 до 10000 рублей (ранее от 3000 до 5000 рублей).