5,7 млн рублей потеряли двое бийчан, имевшие дело с телефонными мошенниками

12 мая 2026, 14:44

5,7 млн рублей потеряли двое бийчан, имевшие дело с телефонными мошенниками

Оба пытались заработать на инвестициях и поверили обещаниям злоумышленников о высокой прибыли, сообщает пресс-служба полиции Бийска.

Отмечается, что не все жители попались на уловки мошенников. Так, 59-летняя бийчанка проявила бдительность и сохранила около 700 тыс. рублей личных накоплений. Женщине позвонила неизвестная, представилась сотрудницей больницы и попросила продиктовать паспортные данные. Потерпевшая не заподозрила подвоха, поскольку накануне действительно посещала медучреждение. Ей пообещали оформить талон на рентген. Утром, придя в поликлинику, бийчанка узнала, что никаких звонков и талонов не было, и поняла, что сообщила свои данные мошенникам. Женщина обратилась в полицию и поставила запрет на получение кредитов.

После этой истории ей начали звонить неизвестные, представляясь юристами и сотрудниками правоохранительных органов. Они утверждали, что на её паспорт оформлен счёт, с которого якобы перечисляют деньги недружественной стране. Злоумышленники запугивали женщину обыском и уголовной ответственностью, убеждая задекларировать деньги, и для этого к ней должен был приехать специалист. Женщина сначала согласилась и продиктовала адрес, однако затем всё-таки усомнилась и вновь обратилась в полицию. Когда к ней действительно пришла неизвестная женщина за деньгами, сотрудники уголовного розыска уже находились рядом и задержали её.

Фото: полиция Бийска

Бийск - мой город

Больше новостей на Newsaltai.ru