В школе райцентра Советское выявляются всё новые проблемы
В школе райцентра Советское выявляются всё новые проблемы.
В частности, стоимость ремонта крыши выросла до 90 млн, а ещё стало ясно, что здание нужно полностью восстанавливать.
Решение о капремонте принял губернатор Виктор Томенко. И уже очевидно, что в этом году школьники не вернутся в родное здание. А доводить его до ума теперь приходится Единому стройзаказчику, потому что и бывший подрядчик, и бывший глава района ремонт провалили.
В школе, которую больше полутора лет заливало водой, наконец, кипит работа. Единый стройзаказчик, которому передали объект, приступил к ремонту крыши.
О Советской школе в крае, пожалуй, слышали даже те, кто в ней никогда не учился. Два года назад здесь начали ремонтировать крышу. Нерадивый подрядчик получил деньги и прекратил работы. Сейчас он на скамье подсудимых, а бывший глава района фигурант уголовного дела о халатности. Больше года здание с разобранной крышей стояло под снегом и дождём. Жители района обратились на прямую линию к губернатору.
Глава региона взял ситуацию на личный контроль и дал поручение профильным ведомствам, чтобы к 1 сентября этого года учащиеся вернулись в родные стены. Но, увы, этого не произойдёт.
Строители говорят, Советская школа пациент, который настолько плох, что поможет только реанимация. Зданию нужен масштабный ремонт. Во сколько он обойдётся ещё предстоит посчитать, потому что с каждым кирпичом вскрываются всё новые и новые проблемы.
Несущие стены необходимо усиливать. Плиты чердачного перекрытия менять они напитались влагой и утратили несущую способность. Большие вопросы к коммуникациям.
Пока почти 700 школьников учатся в приспособленных помещениях. Начальные классы постигают азы науки в детском саду, а средние самые многочисленные переехали в здание бывшей поликлиники.
Условия образования далеки от идеальных. Из-за этого ученики девятого класса будут сдавать экзамены в Сетовской школе, а 11-класники в Урожайном.