Завтра свой профессиональный праздник будут отмечать медицинские сёстры

11 мая 2026, 15:31

Завтра свой профессиональный праздник будут отмечать медицинские сёстры.

В крае почти 20 тысяч таких работников. Многие из них в силу опыта давно стали правой рукой докторов.

Вести побывали в одной из больниц Барнаула, где работают уникальные медсёстры свою профессию они выбрали на всю жизнь и не поменяли её даже в самые лихие годы.

В больницу, которая в народе до сих пор зовётся трансмашевской, Ольга Владимировна Манкевич, старшая медсестра терапевтического отделения 1 городской больницы 8 впервые попала пациенткой. Заведующий хирургией Виктор Братышев, разглядев в ней будущего медика, забрал из заводского цеха в своё отделение, санитаркой. Уже на новой работе Ольга Владимировна получила два диплома. 47 лет на одном рабочем месте. В её беспокойном терапевтическом хозяйстве 16 медсестричек и 17 санитарок.

Елена Харлова работает в этой больнице 35 лет. Говорит, самыми сложными были тяжёлые для бюджетников 90-е, но и их с коллегами пережили. Уйти мысли не было.

Светлана Копотилова уже 26 лет встречает пациентов со скорой: каждый день как на передовой.

Молодёжь в сестринское дело приходит, но остаются далеко не все. В родном диагностическом отделении, которое круглосуточно работает на всю больницу, Ольга Лукашенко опекает вчерашних выпускников: доучивает, знакомит с оборудованием, лабораторными методиками (а их более 400). Есть план наставничества на год вперёд. Лишь бы молодёжь закрепилась в больнице. Молодую поросль учат основному: милосердие должно быть на первом месте. Даже если выгораешь.

Источник: ВЕСТИ АЛТАЙ
Больше новостей на Newsaltai.ru