Анатолий Серышев принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных Дню Победы в Иркутске
Анатолий Серышев принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных Дню Победы в Иркутске
Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев находится с рабочей поездкой в Иркутской области. Полпред принял участие в торжественных мероприятиях, посвящённых 81-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
В годы Великой Отечественной войны в Красную Армию отправилось около трёх миллионов сибиряков. Более полутора тысяч из них за проявленный героизм и беспримерную отвагу удостоены звания Героя Советского Союза. На самых сложных и ответственных участках фронта сибирские соединения вставали неприступной стеной, развенчивая миф о непобедимости противника, знамена многих сибирских соединений отмечены высокими наградами в знак массового героизма, проявленного в сражениях.
Сибирь оставалась надёжным тылом: из прифронтовых республик и областей в наши города было перемещено более 240 предприятий, развернуто множество эвакогоспиталей, где врачи и медсестры сутки напролет спасали жизни раненых. Многие сибирские семьи как родных приняли вывезенных из блокадного Ленинграда детей и взрослых, которые обрели здесь второй дом. Эвакуированные музеи, театры и консерватории дарили людям надежду, сберегая для будущих поколений уникальные произведения искусства.
Полномочный представитель поздравил с Днём Победы ветеранов, участников и гостей парада.
Сегодня мы чествуем наших отцов, дедов и прадедов. Отдаём дань уважения народу-победителю бойцам и труженикам тыла. Вместе, плечом к плечу они сокрушили величайшее зло, разгромили нацизм, подарили миру право на жизнь, сказал он.
Полпред подчеркнул:
Мы заплатили за это высокую цену. Поэтому сегодня особенно остро воспринимаем попытки переписать историю, придать забвению героизм наших предков и их подвиги. Никто не будет забыт
В память обо всех, чью жизнь отняла Великая Отечественная война, об ушедших ветеранах, военнослужащих и мирных жителей, погибших от рук тех, кто сегодня поддерживает идеологию нацизма, была объявлена минута молчания.
Сила России заключается в нашем единстве, верности исторической памяти, мудрости и отваге, которую передали нам наши предки. Сейчас, как и в годы Великой Отечественной войны, мы твёрдо знаем: Наше дело правое! Враг будет разбит! Победа будет за нами!, завершил свою речь полномочный представитель.
81-ую годовщину Великой Победы масштабно отмечают во всех регионах Сибири. Особое внимание укреплению связей между поколениями. Школьники, студенты и активисты молодёжных организаций поздравили ветеранов: в регионах были организованы Концерты для одного зрителя, состоялись Уроки Победы. Подвиг и память ветеранов почтили участники акций Окна Победы и Бессмертный полк, сообщили в пресс-центре полномочного представителя Президента России
в Сибирском федеральном округе.
Фото пресс-службы губернатора Иркутской области