Уже в 1941 году в Барнаул начали прибывать эшелоны с эвакуированными с прифронтовых территорий

8 мая 2026, 15:50

Уже в 1941 году в Барнаул начали прибывать эшелоны с эвакуированными с прифронтовых территорий. В основном пожилые люди и дети. Переезжали в Барнаул семьи рабочих эвакуированных предприятий.

В результате в столице края остро встал жилищный вопрос. В 1942 году 20 тысяч барнаульцев, не занятых в промышленности и транспорте, переселили в районы края. Освободившиеся жилплощади отдали рабочим, эвакуированным в Барнаул. Но и этого не хватало.

До войны в Барнауле проживало около 150 тысяч человек. После войны свыше двухсот.

Приезжих подселяли в квартиры барнаульцам, под жилье приспосабливали амбары, склады, подвалы и другие помещения. Для горожан ввели обязательную трудовую повинность на строительство жилья. Возводили временные общежития, бараки, копали землянки.

Чаще всего строительство вели рядом с эвакуированными предприятиями, на северных окраинах города. Именно так возникли поселки Западный, Восточный, Технический и др.

Власти Барнаула понимали, что в результате такой внеплановой застройки городская структура утратила единство, заложенное генеральным планом 1938 г. Поэтому уже в 1943 г. в самый разгар войны были начаты работы по составлению нового генерального плана развития города.

#алтайвтылуинавойне

Больше новостей на Newsaltai.ru