В Барнауле проходит городской патриотический марафон
В Барнауле проходит городской патриотический марафон
Патриотическая акция Белые журавли в барнаульском лицее 52 им. Ф.Э. Дзержинского это традиционное памятное мероприятие к 9 Мая, проходящее уже на протяжении долгих лет. Ученики, педагоги и родители надевают белые футболки с портретами участников Великой Отечественной войны и участвуют в торжественном забеге по проспекту Ленина.
В лицее 52 патриотическому воспитанию подрастающего поколения уделяют повышенное внимание. Причем не только накануне памятных дат в течение всего учебного года. День Победы дополнительно объединяет ребят всех возрастов на фоне общего подвига предков. Кадеты своими руками создали в стенах лицея стену памяти, на которой разместили портреты своих бабушек и дедушек участников Великой Отечественной войны. Также их фотографии были напечатаны на белоснежных футболках, которые уже более десяти лет подряд отличают участников патриотического марафона Белые журавли. Он традиционно проходит в рамках забега Кольцо Победы на проспекте Ленина.
Не стал исключением и этот год. К ежегодному патриотическому мероприятию присоединились мальчишки и девчонки из нового корпуса лицея на улице Взлетная, 56. Начальник Управления ФСБ России по Алтайскому краю Роман Плотников во время вручения белоснежных футболок с портретами ветеранов ученикам школы, отметил, насколько важно нам всем хранить историческую память.
В преддверии главного праздника нашей страны, Великого Дня Победы, все мы вместе вспоминаем поколение героев-победителей, отметил Роман Плотников. Огромные слова благодарности педагогическому коллективу школы, за творческое воспитание наших детей, за историческую память о каждом из тех, кто сражался за победу на фронтах, кто работал в тылу, в том числе в нашем городе. Наши деды и прадеды подарили нам жизнь. Их дело продолжают внуки и правнуки.
Заместитель главы администрации города по социальной политике Александр Артёмов от имени главы города Вячеслава Франка поздравил всех присутствующих с праздником. Он отметил значимый вклад жителей Барнаула в достижение Великой Победы: 14 предприятий всесоюзного масштаба были эвакуированы летом 1941 года, и уже осенью, через два с половиной месяца, выдавали свою продукцию. В историю Великой Отечественной войны вписана и боевая слава Барнаула: десятки тысяч барнаульцев мужественно сражались на фронтах.
Спасибо, что вы храните историю и чтите память героев! сказал Александр Владимирович. Сегодня важно, чтобы каждый из нас чувствовал и говорил слова благодарности всем тем, кто в разное время защищал свободу, честь и независимость нашей Родины. Тем, кто продолжает это делать сейчас. Низкий поклон ветеранам, которые стояли у истоков этой акции. Сегодня мы продолжатели традиций, заложенных поколениями тех лет. Память о победителях очень важна и помогает сплотиться для достижения общей цели.
Продолжение