51-летняя бийчанка потеряла почти 5 млн рублей, пытаясь заработать на инвестициях

8 мая 2026, 09:31

51-летняя бийчанка потеряла почти 5 млн рублей, пытаясь заработать на инвестициях

Сначала женщина перешла по ссылке, которую получила в мессенджере, а через некоторое время ей позвонил мужчина, который представился сотрудником инвестиционной платформы. Собеседник заявил, что бийчанка якобы оставила заявку на их сайте, и настойчиво предлагал выгодный заработок. Сначала женщина отказалась, однако спустя несколько дней всё-таки согласилась выслушать предложения.

После этого с бийчанкой связалась Надежда - ещё один консультант. Она объяснила, какое приложение нужно установить, и закрепила за начинающем трейдером опытного специалиста. Через приложение потерпевшая начала покупать и продавать акции, при этом на электронном счёте действительно отображалась прибыль, но вывести её было невозможно, сообщает пресс-служба бийской полиции.

Мошенники убеждали, что для вывода средств нужно заработать больше и регулярно пополнять счёт. Бийчанка им поверила и внесла около 3 млн рублей собственных накоплений, а затем оформила несколько кредитов и микрозаймов.

Позже ей сообщили, что сумма на платформе превысила критический порог, и её необходимо застраховать. Для этого требовали внести ещё около 600 тыс. рублей. Потерпевшая ответила, что таких денег у неё нет, и тогда мошенники уговорили перечислить всё, что осталось - 280 тысяч рублей.

После этого специалист заявил, что из-за санкций счета скоро будут заморожены, и вывести деньги можно только через резервный счёт. Но для того, чтобы его активировать, необходимо перечислить ещё средства. Находясь под давлением, женщина оформила кредит под залог квартиры и перевела деньги на указанный счёт.

Фото: МУ МВД России "Бийское"

Бийск - мой город

Больше новостей на Newsaltai.ru