Доброе утро, Алтайский край!

8 мая 2026, 07:06

Доброе утро, Алтайский край!

В годы Великой Отечественной войны в Алтайском крае было сформировано 15 воинских соединений, среди них:

298-я, 315-я и 372-я стрелковые дивизии,

87-я кавалерийская,

42-я и 74-я отдельные стрелковые бригады.

Четыре дивизии стали гвардейскими. Они участвовали в обороне Москвы, прорыве блокады Ленинграда, в Сталинградской, Курской, Орловской битвах, в форсировании Днепра и освобождении левобережья Украины, в наступательных операциях в Белоруссии, Польше, Восточной Пруссии, штурмовали Берлин.

Пятая гвардейская Городокская стрелковая дивизия, которую сформировали в 1941 году в Барнауле, взяла Кенигсберг и крепость Пиллау, за что получила ордена Ленина и Суворова. 42-я отдельная стрелковая бригада участвовала в Сталинградской битве и получила орден Красного Знамени.

Всего из Барнаула на фронт ушла 41 тысяча человек, 16 тысяч живыми не вернулись. 27 человек стали Героями Советского Союза, четыре полными кавалерами ордена Славы, 5692 воина-барнаульца награждены орденами и медалями СССР.

На фото: группа командиров 298-й стрелковой дивизии. Западный фронт, весна 1942 года

Больше новостей на Newsaltai.ru