«Марию-Ра» снова оштрафовали за музыку
Марию-Ра снова оштрафовали за музыку. На этот раз из-за саундтреков к фильмам, которые показывали в кинотеатре Рубцовска
Судебный процесс стартовал еще в августе 2025 года, ответчиком стало юрлицо Розница К-1, входящее в состав империи Мария-Ра. Претензии РАО к компании были связаны не просто с воспроизведением музыки без лицензии, а с саундтреками к фильмам.
Картины с 2022 по 2023 год показывали в кинотеатре Радуга, расположенном в одноименном ТРЦ в Рубцовске, принадлежащем Марии-Ра. Фильмы показывали на законных основаниях, но с российских кинотеатров взимают 3% от сборов фильмов в пользу авторов саундтреков к ним. Если музыка находится в списке охраняемой РАО, а отчислений за ее использование не было эта организация идет в суд.
Первоначально РАО требовали около 567 тысяч рублей, но в итоге суд оштрафовал компанию на 364 тысячи рублей. Общий список картин из-за которых назначили штрафы, включает 305 аудиовизуальных произведений. Среди них Вызов, Сердце Пармы, четвертый фильм франшизы Джон Уик, мультфильм Барбоскины TEAM и другие.
Напомним, в феврале 2026 года РАО отсудило у Марии-Ра 60 тысяч рублей за незаконное воспроизведение четырех песен, включая композицию Сладко группы Serebro.