В Барнауле зафиксировали первый этой весной укус клеща
30 марта 2026, 14:21
В Барнауле зафиксировали первый этой весной укус клеща.
Об этом сообщили в Краевой клинической больнице скорой медпомощи 2.
Туда обратился первый пострадавший. Ну а в соседней Республике Алтай уже зафиксировали шесть случаев присасывания клещей.
Произошло это в Чемальском, Онгудайском и Усть-Канском районах. Пик активности этих членистоногих прогнозируют в мае, но встретить их можно в течение всего тёплого времени года, и даже сейчас в тех местах, где сошёл снег.
Специалисты Роспотребнадзора и медики отмечают, что клещи за последние годы стали агрессивнее. С каждым сезоном регистрируется всё больше укусов. И всё чаще исследованные клещи оказываются инфицированными.
Источник: Telegram-канал "ВЕСТИ АЛТАЙ"