В Барнауле зафиксировали первый этой весной укус клеща

30 марта 2026, 14:21

В Барнауле зафиксировали первый этой весной укус клеща.

Об этом сообщили в Краевой клинической больнице скорой медпомощи 2.

Туда обратился первый пострадавший. Ну а в соседней Республике Алтай уже зафиксировали шесть случаев присасывания клещей.

Произошло это в Чемальском, Онгудайском и Усть-Канском районах. Пик активности этих членистоногих прогнозируют в мае, но встретить их можно в течение всего тёплого времени года, и даже сейчас в тех местах, где сошёл снег.

Специалисты Роспотребнадзора и медики отмечают, что клещи за последние годы стали агрессивнее. С каждым сезоном регистрируется всё больше укусов. И всё чаще исследованные клещи оказываются инфицированными.

Все видео на сайте.

Мы в МАХ.

Больше новостей на Newsaltai.ru