Алтайском заповеднике заметили первые весенние грибы
В Алтайском заповеднике заметили первые весенние грибы
На берегу Телецкого озера сотрудники Алтайского биосферного заповедника Роман и Татьяна Воробьевы обнаружили среди прошлогодней листвы и еще не растаявшего снега крошечные оранжевые точки размером всего несколько миллиметров. По предположению специалистов, это представители семейства саркосцифовых. Точно определить вид пока сложно плодовые тела только начали развиваться.
Такие грибы выбирают влажные ветви мертвой древесины. Они способны формироваться прямо под снежным покровом, а с наступлением оттепели раскрываются. Обычно это происходит в конце зимы или в самом начале весны. Сейчас днем почва прогревается до +8 градусов, а влаги после зимы достаточно, поэтому первые огоньки уже появились. Пока они едва заметны с высоты человеческого роста, но весна в заповедном лесу набирает обороты.
Фото: Роман и Татьяна Воробьёвы