Первые грибы появились на берегу Телецкого озера

28 марта 2026, 18:06

Первые грибы появились на берегу Телецкого озера

Первые в этом году грибы заметили в Алтайском биосферном заповеднике. На берегу Телецкого озера сотрудники заповедника Роман и Татьяна Воробьевы среди прошлогодней листвы и еще не растаявшего снега обнаружили крошечные оранжевые точки размером всего несколько миллиметров.

Как предполагают ученые, это представители семейства саркосцифовых (Sarcoscyphaceae). Точно определить вид пока сложно плодовые тела только начали развиваться. Такие грибы могут формироваться под снегом и раскрываются во время оттепели.

Сейчас верхний слой почвы в заповеднике прогревается до +8 градусов, а влаги после зимы достаточно.

Фото: Роман и Татьяна Воробьевы

Больше новостей на Newsaltai.ru