«Это праздник для всего района»: в Алтайском крае вручали ключи от новых автобусов
Это праздник для всего района: в Алтайском крае вручали ключи от новых автобусов
В Алтайском крае прошла торжественная церемония передачи нового пассажирского транспорта для муниципальных маршрутов. 28 автобусов общей стоимостью более 146,9 млн рублей были приобретены в 2025 году за счет средств краевого бюджета.
Ключи от техники представителям 20 городов и районов вручили заместитель Председателя Правительства Алтайского края Денис Губин и министр транспорта региона Андрей Подолян.
Новые машины пополнили автопарки Алейского, Бийского, Благовещенского, Егорьевского, Ельцовского, Завьяловского, Залесовского, Змеиногорского, Косихинского, Михайловского, Павловского, Рубцовского, Родинского, Романовского, Топчихинского, Троицкого, Угловского и Усть-Калманского районы, а также переданы в Бийск и Заринск. Это 20 автобусов малого класса (ГАЗ-GAZelle NEXT и ГАЗ) и 8 ПАЗиков.
Как отметил заместитель Председателя Правительства Алтайского края Денис Губин, вручение автобусов стало доброй традицией, свидетельствующей о системной работе по обновлению подвижного состава.
С 2021 по 2025 год в рамках региональной госпрограммы для муниципалитетов приобретено 308 автобусов, 26 троллейбусов и 22 трамвая на общую сумму 4,27 млрд рублей.
Мы последовательно решаем задачу, поставленную Губернатором региона Виктором Томенко, - делать общественный транспорт в территориях края современным и доступным. Эта плановая работа направлена на решение первоочередной задачи: повышение уровня доступности, безопасности и комфорта общественного транспорта в наших муниципалитетах. За этими планомерными делами стоит самое важное забота о наших жителях, которые ежедневно пользуются автобусами, подчеркнул вице-губернатор.
Депутаты Алтайского краевого Законодательного Собрания Владимир Громов и Дмитрий Беляев назвали событие значимым для муниципалитетов, где связность сел играет ключевую роль в развитии. Они поблагодарили главу региона за внимание к потребностям жителей и выразили уверенность, что новая техника обеспечит комфортные и безопасные поездки.
С ответным словом выступил глава Топчихинского района Денис Тренькаев, которому было передано сразу два автобуса.
Это праздник для всего района. Новые автобусы это не просто техника, это возможность для наших жителей с комфортом добираться до работы, в школу, в больницу. Особенно важно, что обновление парка позволяет нам повысить безопасность и надежность перевозок на муниципальных маршрутах. Спасибо Правительству края и региональному Министерству транспорта за постоянную поддержку районов, подчеркнул Денис Тренькаев.
Напомним, помимо 28 врученных автобусов, в 2025 году были заключены контракты на поставку 12 трамваев и 9 троллейбусов для Барнаула, а также 5 троллейбусов для Рубцовска. На эти цели направлено 948,8 млн рублей.
На сегодняшний день маршрутная сеть общественного транспорта Алтайского края насчитывает 664 маршрута, из которых 440 муниципальные, 224 межмуниципальные. Для перевозок задействовано 2 469 транспортных средств, включая автобусы, трамваи и троллейбусы. В 2025 году услугами автобусов общего пользования воспользовались 84,5 млн человек.
С 2026 года обновление общественного транспорта в регионе продолжится в рамках национального проекта Инфраструктура для жизни. Поставлена задача к 2030 году довести долю подвижного состава, не старше нормативного срока эксплуатации, до 85%. На трехлетний период региону выделена федеральная субсидия в объеме 1,14 млрд рублей, общий бюджет с учетом софинансирования составит 2,9 млрд рублей.