Бийчанам пояснили, почему нельзя отключить отопление сразу после потепления

27 марта 2026, 13:12

Бийчанам пояснили, почему нельзя отключить отопление сразу после потепления

Температурные параметры теплоносителя в городской системе отопления регулируются в соответствии с утвержднным графиком. Диспетчер тепловых сетей устанавливает эту температуру для всех источников тепла, рассказали в ТГ-канале "СГК Бийск".

- Если синоптики обещают заморозки через сутки, диспетчеры заранее дают команду ТЭЦ поднять температуру. Система инерционна, и город должен успеть нагреться,

- пояснили энергетики.

Теплоэнергетики регулярно, каждые несколько часов, сверяют фактическую температуру за окном с прогнозом. Если температура на улице повышается быстрее, чем ожидалось, они корректируют нагрев теплоносителя в сторону уменьшения.

В межсезонье нельзя понижать температуру теплоносителя ниже 70 градусов, поскольку котлы также задействованы в нагреве горячей воды, температура которой должна оставаться не ниже 60 градусов.

Фото: СГК

Мы в MAX

Больше новостей на Newsaltai.ru