Депутаты АКЗС предлагают уравнять в правах пострадавших от радиации при оплате жилья
Депутаты АКЗС предлагают уравнять в правах пострадавших от радиации при оплате жилья
На сессии 26 марта депутаты краевого парламента единогласно одобрили законодательную инициативу о внесении изменений в федеральные законы, регулирующие социальную поддержку граждан, пострадавших от радиации. Поправки призваны устранить несправедливость в предоставлении льгот по оплате жилья и капитального ремонта.
Сегодня льгота на компенсацию расходов на оплату жилого помещения и взносов на капитальный ремонт предоставляется только тем, кто проживает в приватизированных квартирах. Граждане, приобретшие жилье по договору купли-продажи, по сертификату или на иных основаниях, такого права лишены. Это несправедливо. Поправки касаются только собственников помещений в многоквартирных домах, частный сектор не входит в эту льготу пояснила председатель комитета АКЗС по социальной защите и занятости населения Ирина Солнцева. - Инициатива уже получила концептуальную поддержку в Совете законодателей Российской Федерации. В этом году исполняется 40 лет со дня катастрофы на Чернобыльской АЭС, и было бы правильно в эту знаковую дату урегулировать законодательство и восстановить справедливость.
В Алтайском крае проживает около 1 700 чернобыльцев и самое большое в России число граждан, подвергшихся радиационному воздействию в следствии испытаний на Семипалатинском полигоне более 29 тысяч человек. Сейчас компенсацию за капремонт и содержание жилья получают порядка 1150 чернобыльцев и 4 400 семипалатинцев.
По словам Ирины Солнцевой, сегодня в регионе эту выплату не получают около 200 чернобыльцев и более 1000 семипалатинцев. Прогнозный размер компенсации 500 рублей в месяц. Всего в России, по предварительным оценкам, под действие закона могут попасть около 45 тысяч человек. Сумма небольшая, но для людей это важная поддержка. Финансирование пойдет из федерального бюджета, подчеркнула парламентарий.
Теперь, после одобрения на сессии, документ будет направлен в Правительство РФ для получения официального отзыва, а затем в Государственную Думу.
Добавим, что по решению Губернатора края Виктора Томенко в апреле этого года к 40-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС жители Алтайского края, пострадавшие от воздействия радиации, и члены семей погибших ликвидаторов аварии получат единовременную материальную помощь.