В рубрике «Бийск в лицах» - Алина Макелько
В рубрике Бийск в лицах - Алина Макелько
25 марта в России отмечается День работника культуры. Сегодня знакомим вас с человеком, чья творческая энергия уже много лет задаёт тон значимым культурным событиям города. Алина Макелько заведующая культурно-массовым отделом Городского дворца культуры, сценарист, режиссёр и ведущая.
Творческая судьба Алины была предопределена генетически. Папа автор и исполнитель собственных песен, художественный руководитель Дома культуры в с. Буланиха; мама ведущая и автор передач о здоровье на телевидении; бабушка и дедушка поэты.
Бальные танцы, музыкальная школа, иностранные языки и занятия в школьном театре заложили фундамент её жизненного пути. Алина была актрисой Бийского драматического театра, но именно в ГДК, куда она пришла в 2017 году, её талант раскрылся в полной мере.
Она автор сценариев для мероприятий любого уровня от городских праздников до всероссийских форумов. Отдельная тема её работы грантовые проекты для особенных детей. Благодаря Алине в Бийске появились инклюзивный театр кукол Добряки (2020), фестиваль Я танцую! Я могу! (2023) и проект Добро зажигает звёзды (2025). Сейчас она ведёт Школу этикета для детей с ОВЗ и выступает экспертом на телевидении.
Уже два года Алина пишет пьесы для главной ёлки ГДК. Её сказку Три подарка для Морозовых, в которой задействовано более 300 человек, показали 30 раз, включая Губернаторские ёлки! Она же идейный вдохновитель творческой группы 12 кадров, где снимает короткометражное кино.
Секрет её успеха в умении балансировать между точным расчётом и вдохновением. Вот как Алина Николаевна описывает это сама:
Искусство это магия. Творчество это игра, где есть свои правила. Я люблю изучать правила, принципы, каноны, логику различных видов искусства, чтобы выходить за рамки, удивляя зрителей. Ведь там, где знакомое переплетается с неожиданным, начинается магия, которая служит высшей сверхзадаче культуры: делать жизнь прекраснее, превращая мгновения повседневности в яркие воспоминания.
Поздравляем Алину и всех работников культуры с профессиональным праздником! Желаем неиссякаемого энтузиазма, смелых экспериментов и признания.
Пресс-центр Администрации г. Бийска